Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

심장의 구조와 박동 과 학 1 학년 VIII. 소화와 순환 > 3. 혈액의 순환 ( 8/11 ) [초기 화면]

Similar presentations


Presentation on theme: "심장의 구조와 박동 과 학 1 학년 VIII. 소화와 순환 > 3. 혈액의 순환 ( 8/11 ) [초기 화면]"— Presentation transcript:

1 심장의 구조와 박동 과 학 1 학년 VIII. 소화와 순환 > 3. 혈액의 순환 ( 8/11 ) [초기 화면]
과 학 1 학년 VIII. 소화와 순환 > 3. 혈액의 순환 ( 8/11 ) 심장의 구조와 박동 [초기 화면] *수업계획을 클릭하면 학습과정안인 교수-학습계획 화면이 나온다 *수업활동을 클릭하면 수업 활동 차례 화면이 전개된다

2 도 입 1. 그림은 무엇을 나타내는 것일까요? 학 습 목 표 학습 목표를 알아 봅시다 학 습 활 동 1
도 입 1. 그림은 무엇을 나타내는 것일까요? 학 습 목 표 학습 목표를 알아 봅시다 학 습 활 동 1 1. 심장은 어떻게 생겼을까? 학 습 활 동 2 2. 심장 박동의 과정을 알아봅시다 학 습 활 동 3 3. 판막의 역할을 알아봅시다 학 습 정 리 4. 공부한 내용을 정리해 봅시다 [학습 활동 차례 화면] * 수업계획 화면에 기술된 단계에 맞추어 표시된 수업활동 안내(목차) 화면이다 * 차례 항목을 해당 슬라이드에 각각 링크 시켜 실제 수업에서 교사가 전체 슬라이드 중 필요한 내용만을 선택적으로 활용할 수 있도록 함 . 스스로 알아보기 5. 심장의 구조, 판막의 역할 차 시 예 고 6. 차시 예고 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

3 심 장 1. 다음 그림은 우리의 장기 중에서 무엇을 나타낸 것일까? 도입 1 도입 도입 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가
심 장 [도입 화면] 그림과 사진을 보여주고 질문을 통해 학습 동기를 유발한다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

4 1 심장의 단면도를 보고 각 부분의 명칭과 기능을 말할 수 있다. 2 심장의 박동 과정을 설명할 수 있다. 3
[학습 목표 제시 화면] * 학습 목표를 명확히 제시한다. 3 판막의 기능을 말할 수 있다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

5 대동맥 폐동맥 폐정맥 대정맥 1. 심장은 어떻게 생겼을까? 다음 그림은 심장의 외부 모습이다. 내부는 어떻게 생겼을까?
전개 1 다음 그림은 심장의 외부 모습이다. 내부는 어떻게 생겼을까? 대동맥 폐동맥 폐정맥 대정맥 [수업활동 화면] * 심장의 구조에 대해 설명한다 * 심장의 구조 플래시 자료 – 출처 : 금성출판사 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

6 1. 심장의 구조 2심방 2심실 (1) 심방 심장으로 혈액을 받아 들이는 곳, 정맥과 연결 (2) 심실 심장에서 혈액이 나가는
1. 심장은 어떻게 생겼을까? 전개 1 1. 심장의 구조 2심방 2심실 (1) 심방 심장으로 혈액을 받아 들이는 곳, 정맥과 연결 (2) 심실 [수업활동 화면] * 심장의 구조에 대해 설명한다 심장에서 혈액이 나가는 곳, 벽이 두껍고 동맥과 연결 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

7 다음은 심장의 구조를 모식적으로 나타낸 것이다.
1. 심장은 어떻게 생겼을까 ? 전개 1 다음은 심장의 구조를 모식적으로 나타낸 것이다. (1) 심장으로 혈액을 받아들이면서 정맥과 연결된 곳은? e f 대정맥(a)과 폐정맥(d) (2) 심장에서 혈액이 나가는 곳으로 벽 이 두텁고 동맥과 연결된 곳은? 좌심실(e)과 우심실(f) [수업활동 화면] * 심장의 구조에 대해 설명한다 (3) b 와 c 혈관의 명칭은? b(대동맥)와 c(폐동맥 ) 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

8 심방이 수축 되고 심실로 혈액이 들어온다. 심실이 수축하고 동맥으로 혈액이 나간다. 심방이 이완되고 심방으로 혈액이 들어온다.
2. 심장 박동의 과정을 알아 봅시다. 전개 2 심방이 수축 되고 심실로 혈액이 들어온다. 심실이 수축하고 동맥으로 혈액이 나간다. 심방이 이완되고 심방으로 혈액이 들어온다. [수업활동 화면] * 심장의 박동에 대해 설명한다 * 심장의 박동 관련 웹사이트 - 심실이 수축될 때 심방은 어떻게 될까? 이완 된다. (늘어 난다) 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

9 심방과 심실사이, 심실과 동맥사이, 정맥 혈관 내에서 혈액의 역류를 방지
3. 판막의 역할에 대해 알아 봅시다 전개 3 혈관 내벽의 판막구조 심장 내부의 판막 구조 판막 [수업활동 화면] * 판막의 구조와 기능에 대해 설명한다 * 심장의 판막 관련 웹사이트 - 판막이 하는 역할은 무엇인가? 심방과 심실사이, 심실과 동맥사이, 정맥 혈관 내에서 혈액의 역류를 방지 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

10 1. 심장의 구조 가슴 중앙의 약간 왼쪽에 위치, 2심방 2심실 1) 심방 (1) 우심방
4. 공부한 내용을 정리해 봅시다 정리 1 1. 심장의 구조 가슴 중앙의 약간 왼쪽에 위치, 2심방 2심실 1) 심방 (1) 우심방 : 대정맥을 통해 오는 혈액을 받아들이는 곳 (2) 좌심방 : 폐정맥을 통해 오는 혈액을 받아들이는 곳 2) 심실 (1) 우심실 : 폐동맥으로 혈액을 내보내는 곳 [수업내용 정리 화면] * 본시 학습 내용을 정리한다 (2) 좌심실 : 대동맥으로 혈액을 내보내는 곳 3) 판막 : 심방과 심실사이, 심실과 동맥 사이에 존재해 혈액의 역류를 방지함 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

11 (1) 최고혈압 : 심실이 수축할 때 혈관에 미치는 압력
4. 공부한 내용을 정리해 봅시다 정리 1 2. 심 장 박 동 : 심방과 심실이 교대로 하는 수축 운동과 이완 운동을 박동이라 하며 이를 통해서 혈액은 온 몸을 순환하게 된다. 1) 박동 2) 혈압 : 심장의 박동으로 혈액이 혈관 밖으로 밀려 나 올 때 혈관에 미치는 압력 [수업내용 정리 화면] * 본시 학습 내용을 정리한다 (1) 최고혈압 : 심실이 수축할 때 혈관에 미치는 압력 (2) 최저혈압 : 심실이 이완할 때 혈관에 미치는 압력 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

12 심 방, 심 실 혈액의 역류 방지 혈액을 밀어내기 위해 강하게 수축해야 하므로
5. 학습 과제 - 스스로 알아보기 심장으로 들어오는 혈액을 받아드리는 곳은 어디이며 심장 밖으로 혈액을 내보내는 곳은 어디인가? 문 제 1 심 방, 심 실 문 제 2 심장에 있는 판막은 어떤 기능을 하는가? 혈액의 역류 방지 문 제 3 [학습 과제 화면] * 형성 평가 문제를 제시하고 풀어 본다 심방보다 심실의 근육이 더 두꺼운데 그 이유는 무엇인가? 혈액을 밀어내기 위해 강하게 수축해야 하므로 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

13 다음 시간에는 혈관의 구조와 특징에 알아 보도록 하겠습니다.
6. 차 시 예 고 다음 시간에는 혈관의 구조와 특징에 알아 보도록 하겠습니다. [차시 예고 화면] * 차시의 학습 안내 * 예습해 봅시다 – 혈관의종류와특징 플래시 파일(출처: 금성 출판사) . 예습해 봅시다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

14 2. 맥박이 뛰는 것을 관찰해 보자. 친구의 목이나 손목을 짚어 맥박이 뛰는 것을 관찰하자. (1) 심장이 박동하는 이유는?
도입 1 도입 친구의 목이나 손목을 짚어 맥박이 뛰는 것을 관찰하자. (1) 심장이 박동하는 이유는? 심장은 혈액을 순환시키기 위해 박동한다. (2) 맥박은 심장 박동과 어떤 관계가 있는가? 심장 박동으로 밀려나온 혈 액이 혈관에 압력을 가해 나타나는 것이 맥박이다. [도입 화면] 그림과 사진을 보여주고 질문을 통해 학습 동기를 유발한다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

15 수 업 계 획 1. 단원지도계획 2. 수업설계서 3. 학습지 4. 형성평가지 5. 참고자료 6. 참고사이트 7. 제작자 도입
차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고

16 충청북도교육청 지정 ICT활용 시범학교 제작자 박 향 열 연락처 016-9449-4465 학교명 충주중앙중학교 교 장
2003 학년도 충청북도교육청 지정 ICT활용 시범학교 제작자 박 향 열 연락처 학교명 충주중앙중학교 교 장 이 재 성 교 감 안 영 관

17 교 과 명 과 학 학년·학기 1학년 쪽수 p (블랙박스) 단 원 명 VIII. 소화와 순환> 3.혈액의 순환 차 시 7/10 학습주제 심장의 구조와 박동 학습목표 . 심장의 단면도를 보고 각 부분의 명칭과 기능을 알 수 있다. 심장의 박동과정과 판막의 기능을 알 수 있다. 학습환경 교단 선진화 교실 활동유형 학습조직 교수-학습 활동 [도입] 1. 그림을 제시하고 주위를 환기 시킨다. 2. 학습 목표를 제시한다 [전개] 3. 심장은 어떻게 생겼을 까 대강 알아본다. 4. 심장의 구조에 대해 알아본다. 5. 심장 박동에 대해 알아본다. 6. 판막의 역할에 대해 알아본다 [정리 및 평가] 7. 공부한 내용을 정리한다. 8. 과제를 제시한다 [차시예고] 정보안내 정보분석 전체 모둠 개별 [수업 계획 화면] * Home을 클릭하면 맨 앞의 화면으로 돌아갑니다. 학습자료 차시안내 혈관 준비물 프로젝션 TV

18


Download ppt "심장의 구조와 박동 과 학 1 학년 VIII. 소화와 순환 > 3. 혈액의 순환 ( 8/11 ) [초기 화면]"

Similar presentations


Ads by Google