Download presentation
Presentation is loading. Please wait.
Published byCécile Dubois Modified 5년 전
1
재료의 특성을 살려서 고등학교 미술 1학년 3, 개성을 살린 표현 > 4. 재료의 특성을 살려서 개성을 살린 표현
2
학 습 목 표 학습목표 주제의 특징과 재료의 특성을 살려 개성 있게 표현할 수 있다.
학습목표 : 주제의 특징과 재료의 특성을 살려 개성 있게 표현할 수 있다.
3
차례 차 례 1. 학습 목표 제시, 표현 재표에 대한 이해 2. 재료의 특성을 살린 작품 감상
차 례 차례 도 입 1. 학습 목표 제시, 표현 재표에 대한 이해 활 동 1 2. 재료의 특성을 살린 작품 감상 활 동 2 3. 느낌과 상상의 표현으로 주제찾기 활 동 3 4. 주제에 맞게 이미지 변형하기 학습차례 도입 – 학습 목표 제시, 표현 방법 이해와 주제 선정 활동1 – 발상 내용을 주제에 맞게 스케치하기 활동2 – 다양한 표현 기법과 표현 재료 특성 표현하기 활동3 – 화면 전체의 분위기 효과에 따라 정리 완성 활동4 – 미적 질서 이해 및 표현 방법 연구하기 활동5 – 화면 전체의 조화와 정리 완성하기 정리 및 평가 –수업내용의 정리와 형성평가 및 차시예고를 한다 활 동 4 5. 재료의 특성을 살려 느낌과 상상 표현하기 정리평가 7. 수업내용 정리, 형성평가, 차시예고 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
4
색채를 사용하는 여러 가지 채색화에 대응하는 것으로, 한 가지 재료를 이용하여
재료에 대한 이해 1 재료에 대한 이해 소묘(dessin), (drawing) 색채를 사용하는 여러 가지 채색화에 대응하는 것으로, 한 가지 재료를 이용하여 주로 선에 의해서 골격, 윤곽, 명암 등을 표현하는 것. 소묘(dessin), (drawing) 색채를 사용하는 여러 가지 채색화에 대응하는 것으로, 한 가지 재료를 이용하여 주로 선에 의해서 골격, 윤곽, 명암 등을 표현하는 것. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
5
재료이해2 정물화 동양에서는 화훼와 기명을 중심으로, 서양 에서는 17세기 네덜란드 작가들에 의해
재료에 대한 이해 2 재료이해2 정물화 동양에서는 화훼와 기명을 중심으로, 서양 에서는 17세기 네덜란드 작가들에 의해 주변의 정물화를 그렸음. 정물화는 정지 하고 있는 물건을 그린다는 뜻. 정물화 동양에서는 화훼와 기명을 중심으로, 서양에서는 17세기 네덜란드 작가들에 의해 주변의 정물화를 그렸음. 정물화는 정지하고 있는 물건을 그린다는 뜻. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
6
3 풍경화 풍경화의 발달은 동양이 서양에 앞섰음. 인상파 작가들에 의해 풍경화가 그려졌음.
재료에 대한 이해 3 3 풍경화 풍경화의 발달은 동양이 서양에 앞섰음. 인상파 작가들에 의해 풍경화가 그려졌음. 작가의 생각이나 감정을 표현하기 위한 수단으로 선택되고 그려지는 경향이 있음. 풍경화 풍경화의 발달은 동양이 서양에 앞섰음. 인상파 작가들에 의해 풍경화가 그려졌음. 작가의 생각이나 감정을 표현하기 위한 수단으로 선택되고 그려지는 경향이 있음. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
7
여름 : 물감을 두텁게 덧 칠하여 명암의 대조로 계절의 느낌을 표현
작품 감상 – <여름> 재료의 특성을 살린 작품 감상 여름 : 물감을 두텁게 덧 칠하여 명암의 대조로 계절의 느낌을 표현 같은 재료라도 표현 기법에 따라 효과가 달라질 수 있음을 보여 주고 있다. 물감을 두텁게 덧 칠하여 명암의 대조로 계절의 느낌을 표현 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
8
도입2 작품 감상 – <침묵> 침묵 : 오브제와 단순화된 형과 색을 이용하여 자신의 느낌을 강조하였다.
새로운 재료와 적절한 오브제의 활용은 표현의 세계를 넓혀 준다. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
9
도입3 작품 감상 – <흔적> 재료가 지닌 재질의 효과가 그대로 느껴 지는 작품으로 선과 면에 의한 변화를 추구하였다. 흔적 : 재료가 지닌 재질의 효과가 그대로 느껴지는 작품으로 선과 면에 의한 변화를 추구하였다. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
10
전개1 작품 감상 – <인생-학생작품>
인생-학생작품 : 인생의 역경과 난관을 헤쳐 나가는 모습을 종이를 오려 붙여 표현하였다. (이상돈 학생 작품) 인생의 역경과 난관을 헤쳐 나가는 모습을 종이를 오려 붙여 표현 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
11
전개 작품 감상 – <사람의 내면-학생작품>
사람의 내면-학생작품 : 스티로폼이 녹아 들어가면서 생기는 질감으로 주제를 표현한 작품으로 마음속에 있는 나쁜 생각들을 말끔히 씻어 내고 있다. (박의성 학생작품) 스티로폼이 녹아 들어가면서 생기는 질감으로 주제를 표현 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
12
전개3 작품 감상 – <손가락 의자>
손가락 의자 : 비현실적인 상황을 사실적으로 묘사하고 있다. (신봉구 학생작품) 비현실적인 상황을 사실적으로 묘사하고 있다. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
13
시간 속의 나 : 얼굴과 시계, 그리고 나무를 한 화면에 조합하여 시간에서 벗어날 수 없는 자신을 상징하고 있다.
전개4 작품 감상 – <시간 속의 나> 얼굴과 시계, 그리고 나무 를 한 화면에 조합하여 시간에서 벗어날 수 없는 자신을 상징하고 있다. 시간 속의 나 : 얼굴과 시계, 그리고 나무를 한 화면에 조합하여 시간에서 벗어날 수 없는 자신을 상징하고 있다. (김혜수 학생작품) 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
14
<전개>느낌과 상상의 표현-주제 찾기-
4. 재료의 특성을 살려서 - 전개 느낌과 상상의 표현 -주제 찾기- 느낌과 상상의 표현으로 주제찾기 <전개>느낌과 상상의 표현-주제 찾기-
15
꿈 : 어두운 배경에 별과 물고기가 있고 커다란 두 눈은 신기한 세상을 조심스레 바라보듯 긴장되어 있다.
전개5 작품 감상 – <꿈> 꿈 : 어두운 배경에 별과 물고기가 있고 커다란 두 눈은 신기한 세상을 조심스레 바라보듯 긴장되어 있다. (이수현 학생작품) 어두운 배경에 별과 물고기가 있고 커다란 두 눈은 신기한 세상을 조심스레 바라보듯 긴장되어 있다. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
16
이산가족의 한 : 분단의 현실을 통해 겪고 있는 민족적 아픔을 리얼리즘의 형상으로 당당하게 구축한 작품
전개9 작품 감상 – <이산가족의 한> 분단의 현실을 통해 겪고 있는 민족적 아픔을 리얼리즘의 형 상으로 당당하게 구축한 작품 이산가족의 한 : 분단의 현실을 통해 겪고 있는 민족적 아픔을 리얼리즘의 형상으로 당당하게 구축한 작품 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
17
별이 있는 그림 : 길거리에서 주워온 쓰레기나 다름없는 잡동사니들로 만들어 낸 기묘한 아름다움
전개10 작품 감상 – <별이 있는 그림> 길거리에서 주워온 쓰레기나 다름없는 잡동사니들로 만들어 낸 기묘한 아름다움 별이 있는 그림 : 길거리에서 주워온 쓰레기나 다름없는 잡동사니들로 만들어 낸 기묘한 아름다움 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
18
<전개>느낌과 상상의 표현-주제에 맞게 이미지 변형-
4. 재료의 특성을 살려서 - 전개 느낌과 상상의 표현 -주제에 맞게 이미지 변형- 주제에 맞게 이미지변형하기 <전개>느낌과 상상의 표현-주제에 맞게 이미지 변형-
19
황소 머리 : 단순한 고물 자전거 부품에서 황소 머리 이미지를 만들어 내는 뛰어난 상상력
작품 감상 – <황소 머리> 단순한 고물 자전거 부품에서 황소 머리 이미지를 만들어 내 는 뛰어난 상상력 황소 머리 : 단순한 고물 자전거 부품에서 황소 머리 이미지를 만들어 내는 뛰어난 상상력 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
20
미로 : 오토마티즘적 표현과 더불어 입과 창자 등 유기체적인 모습을 묘사하는 것도 초현실주의의 한 방법이다.
전개6 작품 감상 – <미로> 오토마티즘적 표현과 더불 어 입과 창자 등 유기체적 인 모습을 묘사하는 것도 초현실주의의 한 방법이다. 미로 : 오토마티즘적 표현과 더불어 입과 창자 등 유기체적인 모습을 묘사하는 것도 초현실주의의 한 방법이다. (유진희 학생작품) 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
21
군중 작품 감상 – <군중> 플라스틱 용기의 파편 들을 군중의 모습처럼 배열하여 환경 오염 문 제의 심각성을 고발한 작품 군중 : 플라스틱 용기의 파편들을 군중의 모습처럼 배열하여 환경 오염 문제의 심각성을 고발한 작품으로 이 문제 해결의 주체가 우리 인간임을 보여 주고 있다. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
22
5. 재료의 특성을 살려서 참 고 작 품 감 상 참고작품 감상 <도입>참고작품 감상
23
작품감상 작품 감상 – <자연 + 인간>
물체를 비합리적 또는 초의식적인 인식의 대응물로 보이게 하는 작품 자연 + 인간 : 물체를 비합리적 또는 초의식적인 인식의 대응물로 보이게 하는 작품 기성 제품과 알루미늄의 결합으로 오브제를 예술의 재료, 형식, 기능을 확대하기 위한 시도. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
24
작품감상 작품 감상 – <자동차 위의 새>
고물로 버려진 다양한 형태의 쇠 조각들을 용접하여 새의 형상으로 재구 성한 작품 자동차 위의 새 : 고물로 버려진 다양한 형태의 쇠 조각들을 용접하여 새의 형상으로 재구성한 작품 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
25
작품의 상호 감상을 통하여 개성적으로 표현된 점 발표하기
정리 정 리 작품의 상호 감상을 통하여 개성적으로 표현된 점 발표하기 독창적인 표현 방법, 표현 기법에 대해 발표하기 <정리> 작품의 상호 감상을 통하여 개성적으로 표현된 점 발표하기 독창적인 표현 방법, 표현기법에 대해 발표하기 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
26
전개3 작품 감상 – <자전거 바퀴>
의식과 무의식 사이의 균형, 우연과 필연이 서로 결합된 통일 속에서 새로운 예술을 꾀했다. 자전거 바퀴 : 의식과 무의식 사이의 균형, 우연과 필연이 서로 결합된 통일 속에서 새로운 예술을 꾀했다. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
27
소비자의 폭포 : 실제의 오브제가 모아져서 작품으로 제작되었다.
전개4 작품 감상 – <소비자의 폭포> 실제의 오브제가 모아져서 작품으 로 제작되었다. 소비자의 폭포 : 실제의 오브제가 모아져서 작품으로 제작되었다. 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
28
1. 발상 능력이 뛰어나고 창의적으로 표현하였는가?
평가 평 가 1. 재료의 특성을 살려 발상 능력이 뛰어 나고 창의적으로 표현하였는가? 2. 대상의 시각적 특징과 화면의 짜임새가 조화를 이루는가? <평가> 1. 발상 능력이 뛰어나고 창의적으로 표현하였는가? 2. 대상의 시각적 특징과 화면의 짜임새가 조화를 이루는가? 정리 평가 차례 활동3 활동4 도입 학습문제 활동2 활동1
29
교 수 학 습 과 정 안 교수학습과정안 교 과 명 미 술 학년·학기 1학년 쪽수 p. 4 - 대단원명 개성을 살린 표현 차 시
미 술 학년·학기 1학년 쪽수 p. 4 - 대단원명 개성을 살린 표현 차 시 5 / 5 학습환경 미술실 소단원명 재료의 특성을 살려서 학습주제 주제의 특징과 재료의 특성 표현하기 학습목표 1. 주제의 특징과 재료의 특성을 살려 개성 있게 표현할 수 있다. 교 수 학 습 활 동 정보안내 정보분석 정보 만들기 활동유형 학습조직 전체학습 개별학습 창의성 개발학습 [도입] 1. 학습목표제시, 표현 방법 이해와 주제를 선정한다. [전개] 2. 발상 내용을 주제에 맞게 스케치한다. 3. 다양한 표현 기법과 표현 재료 특성을 표현한다 4. 미적 질서 이해 및 표현 방법을 연구한다. 5. 화면 전체의 분위기 효과에 따라 정리 완성한다. [정리] 6. 수업 내용 정리, 작품의 감상을 통한 개성적 표현 발표 [평가] 7. 발상 능력이 뛰어나고 창의적으로 표현하였는가? 1.[제작의도] - 교수- 학습 과정안을 보여주는 화면임 2.[활용방법] - 일반 선진화 교실에서 역할 놀이와 함께 진행할 수 도 있지만, 미술실에서 ICT활용 과정안을 활용하여 수업이 전개되도록 다양한 구성을 도입하였음 3.[유의점] - 교수 학습 활동 내용은 각 학급의 실정에 맞게 재구성 될 수 있음 학습자료 참고 도판, ICT활용 교수-학습 과정안, 멀티미디어 교육자료, 예시 자료
30
참고 사이트 http://myhome.shinbiro.com/~jmjh/art-data-dessin.html
참고사이트 소묘, 드로잉에 관한 사이트이며, 소묘의 기원과 역사, 근대 소묘의 발견 등을 알 수 있음. 여러 가지 표현 기법의 참고 작품을 감상할 수 있는 사이트 <참고사이트> 소묘, 드로잉에 관한 사이트이며, 소묘의 기원과 역사, 근대 소묘의 발견 등을 알 수 있음. 2. 여러 가지 표현 기법의 참고 작품을 감상할 수 있는 사이트. 3. Marcel Duchamp(프랑스 화가)에 대한 설명이 있음. Marcel Duchamp(프랑스 화가)에 대한 설명이 있음
31
제작자 개 발 : 진 영 고 등 학 교 교 장 : 이 시 백 교 감 : 정 명 훈 교 사 : 박 경 윤
개 발 : 진 영 고 등 학 교 교 장 : 이 시 백 교 감 : 정 명 훈 교 사 : 박 경 윤 개 발 : 진 영 고 등 학 교 교 장 : 이 시 백 교 감 : 정 명 훈 교 사 : 박 경 윤
32
수 업 계 획 수업계획 1. 단원지도계획 2. 수업설계서 3. 학습지 4. 형성평가지 5. 참고자료 1. 단원지도계획
<수업계획> 1. 단원지도계획 2. 수업설계서 3. 학습지 4. 형성평가지 5. 참고자료 6. 참고사이트 7. 제작자 6. 참고사이트 7. 제작자
Similar presentations