Presentation is loading. Please wait.

Presentation is loading. Please wait.

다른 사람의 입장에서 생각하고 이해하는 마음 갖기

Similar presentations


Presentation on theme: "다른 사람의 입장에서 생각하고 이해하는 마음 갖기"— Presentation transcript:

1 다른 사람의 입장에서 생각하고 이해하는 마음 갖기
도덕 6학년 2학기 6. 아름다운 사람들 (2/3) 다른 사람의 입장에서 생각하고 이해하는 마음 갖기 [제작의도] 교과,교과서,단원 및 차시 제시 화면임 [활용방법] 수업계획을 누르면 교수학습 참고자료를 보여주고, 학습 활동을 누르면 학습 활동을 보여 줌 [유의사항] 본시 수업에는 제시하지 않아도 됨

2 교수-학습 계획 교 과 명 학년·학기 6학년 2학기 쪽수 P88-92 단 원 명 6. 아름다운 사람들 차 시 2 / 3
도 덕 학년·학기 6학년 2학기 쪽수 P88-92 단 원 명 6. 아름다운 사람들 차 시 2 / 3 학습주제 다른 사람의 입장에서 생각하고 이해하는 마음 갖기 학습목표 다른 사람의 처지를 이해하고 자신의 생활을 반성할 수 있다. 학습환경 교단선진화 교실 활동유형 학습조직 교수-학습 활동 [도입] 1. 목사님의 삶에 대한 자료 2. 학습문제 파악 [전개] 3. 활동1 : 헌신과 봉사의 삶 이해하기 4. 활동2 : 나의 생활 반성해 보기 [정리] 6. 아름 다운 사람을 듣고 느낀 점 이야기 하기 7. 평가 : 타인배려와 봉사에 관한 기사 읽고 본받을 점 문제탐색 전체 토론하기 발표하기 모둠 [제작의도] 본시에 대한 교수 – 학습 계획을 안내해 주는 단계 [활용방법] 화면을 구성할 경우에는 스토리보드의 내용을 간략히 하여 제시하도록 한다. [유의사항] 정보안내 전체 학습자료 컴퓨터, 프로젝션 TV 차시예고 내가 할 수 있는 배려와 봉사활동 계획을 세워 실천하기 준비물 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

3 차 례 ‘한경직 목사님의 삶’에 관한 자료 다른 사람의 처지를 이해하고 자신의 생활을 반성할 수 있다.
차 례 도입 ‘한경직 목사님의 삶’에 관한 자료 학습 문제 다른 사람의 처지를 이해하고 자신의 생활을 반성할 수 있다. 활동1 헌신과 봉사의 삶 이해하기 활동2 사례에 비추어 나의 생활 반성해 보기 [제작의도] 본시에 대한 교수 – 학습 단계를 안내해 주는 단계 [활용방법] 화면을 구성할 경우에는 스토리보드의 내용을 간략히 하여 제시하도록 한다. [유의사항] 본시에서 아동들에게 제시하지 않아도 됨 정리 아름다운 사람을 듣고 느낀 점 이야기 하기 평가 헌신과 봉사의 삶에 대한 다짐을 하고 발표하기 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

4 1. 한경직 목사님의 삶을 생각해 봅시다. [제작의도]
1. 한경직 목사님의 삶을 생각해 봅시다. [제작의도] 본시에서 동기유발 단계로 한경직 목사의 인터넷 사이트로 이동하여 한경직 목사에 대한 소개를 위하여 제작됨. [활용방법] 사진자료를 클릭하면 로 이동하게 됨 [유의사항] 사이트의 글씨의 크기가 작고, 내용이 많아 교수-학습 전에 미리 내용을 살펴보아 필요한 내용만 제시하여 줌. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

5 한경직 목사님의 삶을 보고 느낀 점을 이야기해 봅시다. 이와 비슷한 예가 있으면 말해 봅시다.
1. 한경직 목사님의 삶을 생각해 봅시다. 한경직 목사님의 삶을 보고 느낀 점을 이야기해 봅시다. 이와 비슷한 예가 있으면 말해 봅시다. [제작의도] 한경직 목사의 삶을 보고 정리를 위하여 제작됨. [활용방법] 자유롭게 발표할 수 있도록 하며 예상되는 답을 제시하지 않음. [유의사항] 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

6 2. 학습 목표를 알아 봅시다. [제작의도] 본시에서 목표를 제시해 주는 단계 [활용방법]
보이기를 클릭하면 목표가 제시되고 지우기를 클릭하면 목표가 지워짐. [유의사항] 지우기를 클릭한 후 목표를 직접 입력하여 제시할 수 있다. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

7 젓갈 파는 할머니 사랑의 뜨개질 아주머니 3. 다음 이야기를 들어 봅시다. 듣고 싶은 이야기를 클릭하세요. [제작의도]
3. 다음 이야기를 들어 봅시다. 듣고 싶은 이야기를 클릭하세요. 젓갈 파는 할머니 사랑의 뜨개질 아주머니 [제작의도] 본시에서 활동1의 단계로써 두 이야기를 선택하여 들을 수 있도록 만든 슬라이드임. [활용방법] ‘젓갈 파는 할머니’와 ‘사랑의 뜨개질 아주머니’의 이야기를 선택하여 들을 수 있도록 함. [유의사항] 이야기를 듣는 동안 ‘활동1’을 클릭하면 이야기 선택화면으로 이동됨. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

8 4. 젓갈 파는 할머니의 이야기를 들어 봅시다. 사랑의 뜨개질 아주머니-> [제작의도] 본시에서 활동1의 단계임
4. 젓갈 파는 할머니의 이야기를 들어 봅시다. [제작의도] 본시에서 활동1의 단계임 [활용방법] ‘젓갈 파는 할머니’와 ‘사랑의 뜨개질 아주머니’의 이야기를 선택하여 들을 수 있도록 함. [유의사항] 이야기를 듣는 동안 ‘활동1’을 클릭하면 이야기 선택화면으로 이동됨. 사랑의 뜨개질 아주머니-> 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

9 5. 사랑의 뜨개질 아주머니의 이야기를 들어 봅시다.
5. 사랑의 뜨개질 아주머니의 이야기를 들어 봅시다. [제작의도] 본시에서 활동1의 단계임 [활용방법] ‘젓갈 파는 할머니’와 ‘사랑의 뜨개질 아주머니’의 이야기를 선택하여 들을 수 있도록 함. [유의사항] 이야기를 듣는 동안 ‘활동1’을 클릭하면 이야기 선택화면으로 이동됨. 젓갈 파는 할머니-> 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

10 1 2 3 다른 사람이 불쌍해서 다른 사람의 입장을 생각해서 다른 사람을 존중해서 6. 어떤 마음으로 다른 사람을 배려하고
봉사할 수 있었을까요? 1 다른 사람이 불쌍해서 2 다른 사람의 입장을 생각해서 3 다른 사람을 존중해서 [제작의도] 본시에서 활동1 단계로써 두 이야기에 관한 내용을 알아 보는 슬라이드임. [활용방법] 두 이야기에 관한 발문에 대해 예상되는 답을 에니메이션으로 순차적으로 나타나게 함. [유의사항] 아래에 있는 텍스트 입력 상자에는 예상되는 답 이외의 내용을 직접 입력 해 줄 수 있음. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

11 1 2 평범한 사람이나 몸이 불쌍한 사람도 남을 도울 수 있다는 것을 알았다. 작은 것이라도 자신이 할 수 있는 방법으로
7. 이야기를 듣고 느낀 점을 말해 봅시다. 평범한 사람이나 몸이 불쌍한 사람도 남을 도울 수 있다는 것을 알았다. 1 작은 것이라도 자신이 할 수 있는 방법으로 어려운 사람을 도울 수 있음을 알았다. 2 [제작의도] 본시에서 활동1 단계로써 두 이야기에 관한 자신의 느낀 점을 알아 보기 위한 슬라이드임. [활용방법] 예상되는 답을 에니메이션으로 순차적으로 나타나게 함. [유의사항] 아래에 있는 텍스트 입력 상자에는 예상되는 답 이외의 내용을 직접 입력 해 줄 수 있음. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

12 8. 테레사 수녀의 이야기를 들어 봅시다. [제작의도]
본시에서 활동2의 단계로써 테레사 수녀의 이야기를 플래시 파일을 삽입함. [활용방법] 화살표를 클릭하면 테레사 수녀에 관한 이야기를 들려줄 수 있음. [유의사항] 이야기를 중간에 끊지 않고 끝까지 들어야 함. 다시 듣기 위해서는 끝까지 들은 후에 화살표를 클릭해야 함. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

13 1 2 3 4 10. 테레사 수녀님에게 배울 점은 무엇입니까? 자신이 할 수 있는 일이 아무리 작고 비천할지라도
사랑을 가지고 실천하였다. 2 어려운 환경 속에서도 원망하거나 불평하지 않고 감사하며 살았다. 3 멋지고 폼나는 일이 아닌, 남들이 기피하는 일을 실천하였다. [제작의도] 본시에서 활동2의 단계로써 테레사 수녀 이야기에 관한 배울 점을 발문을 통해 알아보기 위해 만든 슬라이드임. [활용방법] 예상되는 답을 에니메이션으로 순차적으로 나타나게 함. [유의사항] 아래에 있는 텍스트 입력 상자에는 예상되는 답 이외의 내용을 직접 입력 해 줄 수 있음. 4 자신이 한 봉사를 자랑하지 않고 기쁨으로 다른 사람을 사랑하였다. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

14 1 2 3 4 11. 사랑과 봉사를 실천한 사람들의 공통점을 생각해 봅시다. 다른 사람의 입장을 먼저 생각함.
다른 사람을 자신보다 더 존중하고 사랑함. 3 자신이 한 일을 자랑하지 않고 기쁨으로 실천함. [제작의도] 본시에서 활동2의 단계로써 사랑과 봉사를 실천하는 사람들의 공통점을 발문을 통해 알아보기 위해 만든 슬라이드임. [활용방법] 예상되는 답을 에니메이션으로 순차적으로 나타나게 함. [유의사항] 아래에 있는 텍스트 입력 상자에는 예상되는 답 이외의 내용을 직접 입력 해 줄 수 있음. 4 사회를 위해 자신이 할 수 있는 작은 일부터 실천함. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

15 1 2 3 4 12. 한경직 목사님에게서 본받을 점은 무엇입니까? 다른 사람을 자신보다 더 존중하고 사랑하였다.
다른 사람의 입장을 먼저 생각하였다. 3 자신이 가진 재능을 통해 다른 사람을 섬겼다. [제작의도] 본시에서 활동2의 단계로써 동기유발에서 제시되었던 한경직 목사님에게서 본받을 점을 알아 보는 슬라이드임. [활용방법] 예상되는 답을 에니메이션으로 순차적으로 나타나게 함. [유의사항] 아래에 있는 텍스트 입력 상자에는 예상되는 답 이외의 내용을 직접 입력 해 줄 수 있음. 4 사회를 위해 자신이 할 수 있는 일을 실천하였다. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

16 생활의 길잡이 86쪽을 하면서 나의 생활을 반성해 봅시다.
13. 테레사 수녀님에게 배울 점은 무엇입니까? 생활의 길잡이 86쪽을 하면서 나의 생활을 반성해 봅시다. [제작의도] 본시에서 활동2의 단계로써 생활의 길잡이를 읽도록 제시하는 슬라이드 [활용방법] 타인배려와 봉사하는 생활의 의미를 정리할 수 있도록 화면을 구성하였음. [유의사항] 생활의 길잡이 86쪽에 정리한 내용을 발표해보게 한다. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

17 1 2 3 4 내가 할 수 있는 일부터 실천하겠다. 친구들이 의견을 존중하고 도와주겠다. 다른 사람의 입장에서 생각하겠다.
14. 헌신과 봉사의 삶을 실천하도록 각자 다짐을 하고 다짐한 내용을 발표해 봅시다. 1 내가 할 수 있는 일부터 실천하겠다. 2 친구들이 의견을 존중하고 도와주겠다. 3 다른 사람의 입장에서 생각하겠다. [제작의도] 본시에서 활동2의 단계로써 각자의 다짐을 발표해 보도록 제시하는 슬라이드임. [활용방법] 예상되는 답을 에니메이션으로 순차적으로 나타나게 함. [유의사항] 아래에 있는 텍스트 입력 상자에는 예상되는 답 이외의 내용을 직접 입력 해 줄 수 있음. 4 다른 사람을 도와주고 자랑하지 않겠다. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

18 15. ‘아름다운 사람’을 듣고 느낀 점을 이야기해 봅시다. [제작의도]
본시에서 정리단계로써 생활의 길잡이에 나오는 아름다운 사람이란 시의 내용을 플래시화면으로 제시함. [활용방법] 시의 내용을 듣고 난 후 느낀 점을 자유롭게 발표할 수 있도록 함. [유의사항] 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

19 1 2 3 4 9. 한경직 목사님에게서 본받을 점은 무엇입니까? 다른 사람을 자신보다 더 존중하고 사랑하였다.
다른 사람의 입장을 먼저 생각하였다. 3 자신이 가진 재능을 통해 다른 사람을 섬겼다. [제작의도] 본시에서 평가의 단계로써 한경직 목사에게서 본받을 점을 발표해 보게 함. [활용방법] 예상되는 답을 에니메이션으로 순차적으로 나타나게 함. [유의사항] 아래에 있는 텍스트 입력 상자에는 예상되는 답 이외의 내용을 직접 입력 해 줄 수 있음. 4 사회를 위해 자신이 할 수 있는 일을 실천하였다. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

20 내가 할 수 있는 배려와 봉사활동 계획을 세워 실천할 수 있다.
16. 차시예고 내가 할 수 있는 배려와 봉사활동 계획을 세워 실천할 수 있다. [제작의도] 본시에서 차시예고 단계임 [활용방법] 차시 예고에 사용할 수 있는 슬라이드임 [유의사항] 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기 처음 이전 다음

21 [제작의도] 수업도중에 자료를 소거해야 할 필요성이 있을 때 사용할 수 있음 [활용방법] TV를 끄지 않고 자료를 소거시킬 때 사용하는 슬라이드 [유의사항] 아래에 있는 단계아이콘을 클릭하면 수업 단계의 첫 슬라이드로 이동함. 학습안내 동기유발 학습문제 활동1 활동2 정리 평가 차시예고 준비하기

22 교수학습과정안 교장 : 윤욱섭 교감 : 정병훈 동학초등학교 제작 : 황호영 hosumi@hanmail.net [제작의도]
교과,교과서,단원 및 차시 제시 화면임 [활용방법] 수업계획을 누르면 교수학습 참고자료를 보여주고, 학습 활동을 누르면 학습 활동을 보여 줌 [유의사항] 본시 수업에는 제시하지 않아도 됨 제작 : 황호영 동학초등학교 종료


Download ppt "다른 사람의 입장에서 생각하고 이해하는 마음 갖기"

Similar presentations


Ads by Google