끝나는/계속되는 느낌의 가락 구별하기 짓기 음악 4학년 1학기 7. 방울꽃 (3/3) ▣ 제작의도 O 수업을 시작하면서 제시하는 화면입니다. O 학습자가 무엇을 공부하는지 알 수 있게 학습주제가 제시됩니다. ▣ 활용 방법 O 수업계획을 클릭하면 2번 슬라이드 [학습진행흐름]으로 수업활동을 클릭하면 3번 슬라이드 [학습활동]으로 진행됩니다. O 화면 상단의 stop는 슬라이드 쇼로 ppt를 실행시겼을때 자동으로 나오는 음악을 중지 시키고자 할 때 사용합니다. 중지를 시키지 않고 다음 슬라이드로 넘어갔을 경우에는 홈버튼을 눌러 다시 첫 슬라이드로 와서 중지시켜야 합니다. ▣ 유의점 O 본 PPT 자료는 교사의 필요에 따라 자료를 수정 변경하여 활용할 수 있습니다.
모 듈 1.동 기 유 발 4.가 락 찾 기 2.학 습 목 표 5.가 락 짓 기 6.다음 시간에는 3.가락 듣고 구별하기 끝나는/계속되는 느낌의 가락 구별하기 학습주제 끝나는/계속되는 느낌의 가락 짓기 1.동 기 유 발 4.가 락 찾 기 2.학 습 목 표 5.가 락 짓 기 3.가락 듣고 구별하기 6.다음 시간에는 ▣ 제작의도 O 본 슬라이드는 교수-학습 활동을 안내해 주는데 활용합니다. ▣ 활용 방법 O 슬라이드의 각 버튼을 누르면 그에 해당하는 슬라이드로 이동합니다. O 우측 하단의 첫번 째 아이콘을 클릭하면 이전 슬라이드로 가운데 아이콘은 교수-학습활동 안내로 세 번 째 아이콘은 다음 슬라이드로 진행됩니다. O 모듈(에듀넷 자료 : 방울꽃 모듈.htm)을 누르면 에듀넷 자료가 실행됩니다 ▣ 유의점 모 듈 모듈 실행 후 전체화면으로 보려면F11을 누르세요.
방울꽃을 부분 2부 합창으로 노래해 봅시다. 눌러주세요. ▣ 제작의도 O 전 시간에 배운 부분 2부 합창으로 노래를 해보기 위해 구성한 슬라이드입니다. ▣ 활용 방법 O 슬라이드 중앙의 그림을 클릭하면 제재곡을 들어 볼 수 있는 플래시 모듈이 실행됩니다. O 우측 하단의 첫번 째 아이콘을 클릭하면 이전 슬라이드로 가운데 아이콘은 교수-학습 활동 안내로 세 번 째 아이콘은 다음 슬라이드로 진행됩니다. ▣ 유의점 O 플래시 모듈을 실행하려면 Shockwave Plug-in을 설치한 후 확장자가 swf인 파일을 열 수 있는 연결 프로그램을 설정해줘야 합니다. O 파일의 확장자가 swf인 파일을 열 수 있는 연결 프로그램은 Explorer입니다. 설정 방법은 다음과 같습니다. - 해당 파일 위에서 마우스 오른 쪽 버튼을 클릭 → 연결 → [이 파일을 열 때 항상 이 프로그램을 사용] 체크 → 확인 눌러주세요.
학습목표 학습목표 계속되는 느낌의 가락과 끝나는 느낌의 가락을 듣고 구별할 수 있다. 계속되는 느낌과 끝나는 느낌의 가락을 ▣ 제작의도 O 본 슬라이드는 본 차시 학습을 위한 학습목표를 제시하는데 활용합니다. ▣ 활용 방법 O 우측 하단의 첫번 째 아이콘을 클릭하면 이전 슬라이드로 가운데 아이콘은 교수-학습 활동 안내로 세 번 째 아이콘은 다음 슬라이드로 진행됩니다. ▣ 유의점 계속되는 느낌과 끝나는 느낌의 가락을 주어진 가락에 이어서 지을 수 있다.
방울꽃 끝나는 느낌의 가락 마지막 음을 빼고 들어봅시다. 방울꽃 끝나는 느낌의 가락 마지막 음을 빼고 들어봅시다. ▣ 제작의도 O 제재곡의 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 구별하기 위해 필요한 슬라이드입니다. ▣ 활용 방법 O 슬라이드 좌측 스피커 모양의 아이콘을 클릭하면 방울꽃의 악보 중 일부분이 마지막 음을 제외하고 재생됩니다. O 우측 하단의 첫번 째 아이콘을 클릭하면 이전 슬라이드로 가운데 아이콘은 교수-학습 활동 안내로 세 번 째 아이콘은 다음 슬라이드로 진행됩니다. O 제재곡의 끝나는 느낌을 주는 가락(둘째 단)에서 마지막 음을 제외하고 들려준다. O 발문 – 마지막 음을 소리내지 않으니 어떤 느낌이 드는가?( 불안정하다. 계속되는 느낌이 든다.) ▣ 유의점 O 노래를 들으려면 Winamp나 Windows Media Player와 같은 사운드 재생 프로그램을 설치해야 합니다.
방울꽃 끝나는 느낌의 가락 마지막 음을 바꿔 들어봅시다. ▣ 제작의도 O 마지막 음이 으뜸음인 경우와 으뜸음이 아닌 경우를 알아보기 위해 필요한 슬라이드입니다. ▣ 활용 방법 O 슬라이드 좌측 위쪽 스피커 모양의 아이콘을 클릭하면 마지막 음이 으뜸음이 아닌 경우(‘파’)가 재생됩니다. O 마지막음이 으뜸음인 경우와 으뜸음이 아닌 경우(‘파’) 느낌의 차이를 비교하게 합니다. O 발문 – 끝나는 느낌이 드는 것은?(으뜸음으로 끝음을 연주한 경우) ▣ 지도상의 유의점 O 노래를 들으려면 Winamp나 Windows Media Player와 같은 사운드 재생 프로그램을 설치해야 합니다.
방울꽃 노래를 부르면서 끝나는/계속되는 느낌의 가락을 찾아 봅시다. ▣ 제작의도 O 계속되는/끝나는 느낌의 가락 찾기를 위해 구성한 슬라이드입니다. ▣ 활용 방법 O 슬라이드 중앙의 그림을 클릭하면 제재곡을 들어 볼 수 있는 플래시 모듈이 실행됩니다. O 우측 하단의 첫번 째 아이콘을 클릭하면 이전 슬라이드로 가운데 아이콘은 교수-학습 활동 안내로 세 번 째 아이콘은 다음 슬라이드로 진행됩니다. O 제재곡을 부르면서 끝나는/계속되는 느낌의 가락을 찾아 본다. ▣ 유의점 O 플래시 모듈을 실행하려면 Shockwave Plug-in을 설치한 후 확장자가 swf인 파일을 열 수 있는 연결 프로그램을 설정해줘야 합니다. O 파일의 확장자가 swf인 파일을 열 수 있는 연결 프로그램은 Explorer입니다. 설정 방법은 다음과 같습니다. - 해당 파일 위에서 마우스 오른 쪽 버튼을 클릭 → 연결 → [이 파일을 열 때 항상 이 프로그램을 사용] 체크 → 확인 눌러주세요.
계속되는 느낌의 가락을 찾아 봅시다. ▣ 제작의도 O 계속되는 느낌의 가락을 확인하기 위한 슬라이드 입니다. ▣ 활용 방법 ▣ 유의점
끝나는 느낌의 가락을 찾아 봅시다. ▣제작의도 O 끝나는 느낌의 가락을 확인하기 위한 슬라이드 입니다. ▣ 슬라이드 실행 방법 ▣ 유의점
교과서 17쪽에 제시된 2마디 가락에 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 지어 봅시다. Music pro가 없으면 가락악기로 연주해서 교과서에 지어 봅시다. Music pro를 이용해서 계속되는 느낌의 가락과 끝나는 느낌의 가락을 지어 봅시다. 다음장으로 ▣ 제작의도 O 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 짓기 위한 슬라이드 입니다. ▣ 활용 방법 O 우측 하단의 첫번 째 아이콘을 클릭하면 이전 슬라이드로 가운데 아이콘은 교수-학습 활동 안내로 세 번 째 아이콘은 다음 슬라이드로 진행됩니다. O 교과서 17쪽에 제시된 2마디 가락에 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 지어본다.(music pro이요얘 ▣ 유의점 O Music pro가 없으면 가락 악기로 연주해서 교과서에 지어봅니다.
방울꽃 계속되는/끝나는 느낌의 가락짓기1 ▣ 제작의도 O 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 짓기 위한 슬라이드 입니다. 방울꽃 계속되는/끝나는 느낌의 가락짓기1 ▣ 제작의도 O 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 짓기 위한 슬라이드 입니다. ▣ 활용 방법 O 우측 하단의 첫번 째 아이콘을 클릭하면 이전 슬라이드로 가운데 아이콘은 교수-학습 활동 안내로 세 번 째 아이콘은 다음 슬라이드로 진행됩니다. O 교과서 17쪽에 제시된 2마디 가락에 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 지어본다.(music pro이용) ▣ 유의점 O Music pro가 없으면 가락 악기로 연주해서 교과서에 지어봅니다.
방울꽃 계속되는/끝나는 느낌의 가락짓기2 ▣ 제작의도 O 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 짓기 위한 슬라이드 입니다. 방울꽃 계속되는/끝나는 느낌의 가락짓기2 ▣ 제작의도 O 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 짓기 위한 슬라이드 입니다. ▣ 활용 방법 O 우측 하단의 첫번 째 아이콘을 클릭하면 이전 슬라이드로 가운데 아이콘은 교수-학습 활동 안내로 세 번 째 아이콘은 다음 슬라이드로 진행됩니다. O 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 리듬이 제시되지 않은 상태에서 지어본다.(music pro이용) ▣ 유의점 O Music pro가 없으면 가락 악기로 연주해서 교과서에 지어봅니다.
다음 시간에는 1.어머님 은혜를 보고부르기로 부를 수 있다. 2. 6/8박자 지휘를 할 수 있다. ▣ 제작의도 O 다음 차시를 예고해 주는 슬라이드입니다. ▣ 활용 방법 O 우측 하단의 첫번 째 아이콘을 클릭하면 이전 슬라이드로 가운데 아이콘은 교수-학습 활동 안내로 세 번 째 아이콘은 다음 슬라이드로 진행됩니다. ▣ 유의점
교수-학습 과정안 교 과 명 음 악 학년·학기 4학년 1학기 쪽수 쪽수 p.16-17 제 재 명 7. 방울꽃 차 시 3/3 음 악 학년·학기 4학년 1학기 쪽수 쪽수 p.16-17 제 재 명 7. 방울꽃 차 시 3/3 영역 기악/창작 학습주제 끝나는/계속되는 느낌의 가락 구별하기 끝나는/계속되는 느낌의 가락짓기 학습목표 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 듣고 구별할 수 있다. 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 주어진 가락에 이어 지을 수 있다. 학습환경 멀티미디어실 활동유형 학습조직 교수-학습 활 동 [감각적감지 및 기초기능 파악] 1. 방울꽃을 부분 2부 합창으로 노래한다. [표현방법 탐색 및 창조적 표현] 2. 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 구별한다. 3. 계속되는/끝나는 느낌의 가락을 지어본다.(Music pro사용) [내면화] 5. 교과서 17쪽에 제시된 2마디 가락에 계속되는/끝나는 가락을 지어본다. [평가 및 차시예고] 6. 끝나는 느낌의 가락과 계속되는 느낌의 가락을 구별하여 지을 수 있는가? 7. 어머님은혜를 노래 할 수 있다. 정보안내 정보탐색 전체학습 개별학습 협동학습 ▣ 제작의도 O 본 슬라이드는 수업 진행에 관한 교수-학습 과정안 입니다. O 교수-학습 과정안은 학습자에게 보여주지 않고 교사가 사전에 학습활동을 숙지하는 데 활용합니다. O 교수-학습 과정안을 참고하여 본 슬라이드 자료를 활용합니다. ▣ 활용 방법 O 우측 하단의 아이콘을 클릭하면 1번 슬라이드로 진행됩니다. ▣ 유의점 O 학습 내용을 미리 살펴보고 어린이들에게 준비 사항을 안내합니다. 학습자료 가락악기, 녹음테이프, 녹음기
학교명 : 충남천안미라초교 교장 선생님 : 엄 경 택 교감 선생님 : 김이영, 강남식 제 작 교 사 : 황 정 란