융해열과 응고열 과학 1 학년 7. 상태의 변화와 에너지 1) 상태변화시의 열출입(2/7) 수업계획 수업활동 1 본시학습내용 물이 얼 때의 응고열을 탐구한다. 얼음이 녹을 때의 융해열을 탐구한다. 녹는점에 대하여 학습한다. 수업계획 수업활동 1
차 례 도 입 물이 얼거나 얼음이 얼때의 온도변화는 어떨까? 학습목표 학습목표를 알아 봅시다 학습활동1 차 례 도 입 물이 얼거나 얼음이 얼때의 온도변화는 어떨까? 학습목표 학습목표를 알아 봅시다 학습활동1 어떤일이 일어났는지 상상해 보기 학습활동2 얼음이 녹는 동안의 온도변화 탐구 학습활동3 결과를 표와 그래프로 나타내어 봄시다. 정 리 결과를 예시하고 탐구해 봅시다.다 평 가 형성평가를 하여 봅시다.
오렌지 냉해 예방 날씨가 추워지면 오렌지 농사를 짓는 농부들은 냉해 피해를 줄이기 위하여 오렌지를 종이로 싸서 보온하거나 난로를 피워서 온도가 내려가는 것을 막아준 다고 한다.이윽고 기온이 0도 이하로 내려가면 농부들은 오렌지 나무에 물을 뿌려 준다고 한다.이때 오렌지 표면에 얼음이 얼면서 냉해를 예방한다. 물을 뿌려주면 왜 귤이 얼지 않을까? 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
학습목표를 알아봅시다. 1. 융해와 응고 현상을 열에너지의 흡수와 방출로 설명할 수 있다. 2. 녹는점에 대해 말할 수 있다. 2. 녹는점에 대해 말할 수 있다. 슬라이드 제작의도: 학습목표를 숙지하고 강조하고자 함 참고사항 및 지도유의점: 학습목표를 학생들이 잘 숙지하도록 강조하고 형성평가와 연계될 수 있도록 편집하여 지도함. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
읽고 생각하기 추운 겨울 시골의 허름한 집 안방에 자리끼로 놓아둔 대접의 찬물이 밤새 얼어 버렸다면 대접의 물은 밤새 그 방을 더 춥게 했을까요? 아니면, 덜 춥게 했을까요? 왜 그렇게 생각하는지 이유와 함께 발표합시다. 슬라이드 제작의도 학습의 도입 단계로 물이 얼거나, 얼음이 녹을 때 열의 출입이 있음을 퀴즈와 같은 형태로 발표-토의하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 학생들의 이야기를 충분히 듣도록 한다. 물은 얼음보다 분자운동이 활발하다 즉 물이 얼 때는 열을 방출하여 분자운동이 아주 느려지게 되는 것이므로 방안은 물이 방출한 열을 받아 오히려 덜 춥게 되는 것이다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
얼음이 녹는 동안 온도 변화 탐구 결과를 표에 정리합시다. 결과를 그래프로 나타냅시다.. 얼음이 녹는 온도와 구간은? 시간(분) 처음 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 온도 결과를 그래프로 나타냅시다.. 얼음이 녹는 온도와 구간은? 슬라이드 제작의도 실험 결과를 대해 발표-토의할 내용을 수렴하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 학생들의 실험 결과를 기록하여 토의하되 그 기록이 여의치 못하면 예제를 활용한다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
결과 예시로 탐구하기 결과를 그래프로 나타냅시다.. 얼음이 녹는 온도와 구간은? 녹는 온도 : 0 구간 : 1~5분 사이 시간(분) 처음 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 온도 -2 결과를 그래프로 나타냅시다.. 얼음이 녹는 온도와 구간은? 슬라이드 제작의도 학생들의 실험 결과가 여의치 못할 경우 예시로 토의하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 가능하면 학생들의 자료를 활용하여 토의한다. 그래프에서 수평한 구간이 나타나는 이유에 대해 토의하고 가열된 에너지의 쓰임에 대해 토의한다. 녹는 온도 : 0 구간 : 1~5분 사이 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
물이 어는 동안 온도 변화 예시 결과를 표에 정리합시다. 결과를 그래프로 나타냅시다.. 시간(분) 처음 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 온도 -1 -3 -5 결과를 그래프로 나타냅시다.. 슬라이드 제작의도 학생들의 실험 결과가 여의치 못할 경우 예시로 토의하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 가능하면 학생들의 자료를 활용하여 토의한다. 그래프에서 수평한 구간이 나타나는 이유에 대해 토의하고 냉각된 에너지의 쓰임에 대해 토의한다. 차례 11 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
결과를 분석 합시다. 위 그래프에서 얼음의 어는점을 찾아 봅시다. 어는점 : 0℃ - 물이 얼면서 온도 변화가 없을 때의 온도 어는점 : 0℃ - 물이 얼면서 온도 변화가 없을 때의 온도 어는점에서 온도가 변하지 않는 이유는? 액체가 고체로 되면서 방출하는 열이 온도 하강을 막음 슬라이드 제작의도 실험 결과에 대해 분석하고 토의할 내용을 제시하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 학생들의 발표내용을 수렴하고 용어의 정의와 사용을 지도한다. 물의 응고열과 융해열량을 서로 비교하도록 유도한다.(80cal/g) 응고열이란? 액체가 고체로 되면서 방출하는 열 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
차시주제 과 제 9. 차시 예고 물을계속가열하면 온도는 어떻게 변할까? 기화열에 대하여 알아오기 예습해 봅시다. 차시예고 도입 물을계속가열하면 온도는 어떻게 변할까? 과 제 기화열에 대하여 알아오기 예습해 봅시다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
정리 및 평가 1) 녹는점이란? 고체가 액체로 녹는 동안 온도가 일정한 때 온도 2) 융해열이란? 어떤 고체 1g을 모두 액체로 녹이는데 필요한 열 슬라이드 제작 의도 교수학습의 정리단계로 본시 내용을 잘 알고있는지 정리하도록 유도하고 발문한다. 참고사항 및 지도유의점 학습목표에 연관되는 내용을 답할 수 있도록 유도한다. 몇 가지 물질의 녹는점을 제시하여 녹는점이 물질의 특성임을 지도한다. 융해열과 기화열의 의미를 지도하고 물의 융해열과 기화열을 제시한다.(80cal/g, 540cal/g) 3) 고체와 액체 사이의 상태변화가 일어날 때 온도가 변하지 않는 이유를 설명하자. 상태변화 시 열은 모두 상태를 변화시키는데 사용됨 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
녹는점 : 0℃ - 얼음이 녹으면서 온도 변화가 없을 때의 온도 얼음을 물로 상태를 변화시키는데 사용됨(얼음의 융해열) 결과를 분석 합시다. 위 그래프에서 얼음의 녹는점을 찾아 봅시다. 녹는점 : 0℃ - 얼음이 녹으면서 온도 변화가 없을 때의 온도 녹는점에서 가열한 열에너지는 어떻게 사용되었나? 얼음을 물로 상태를 변화시키는데 사용됨(얼음의 융해열) 슬라이드 제작의도 실험 결과에 대해 분석하고 토의할 내용을 제시하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 학생들의 발표내용을 수렴하고 용어의 정의와 사용을 지도한다. 융해열량에 대해 강조하지 않는다.(80cal/g) 융해열이란? 고체가 액체로 될 때 흡수하는 열 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
수 업 계 획 1. 단원지도계획 2. 수업설계서 3. 학습지 4. 형성평가지 5. 참고자료 6. 참고사이트 7. 제작자 도입 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
교수-학습 과정안 도입 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 과 목 명 과학 학년 학기 1학년 교과서 쪽수 단 원 명 7. 상태변화와 에너지 2) 융해열과 응고열 차시 2-3/7 학습주제 상태 변화시의 열 출입 (융해열과 응고열) 학습목표 활동유형 정보 안내 및 탐색 학습환경 교단 선진화, 실험실 학습활동 <도입> <전개> 학습자료 실험 기구, 읽기 자료, 융해 응고 관련 사이트 1. 융해와 응고 현상을 열에너지의 흡수와 방출로 알 수 있다. 2. 녹는 점에 대해 말할 수 있다. 1. 학습 목표를 제시하고, 읽기 자료를 통해 상태변화와 열에 대해 토의한다. 2. 얼음이 녹는 동안의 온도 변화에 대해 탐구한다. 3. 물이 어는 동안의 온도 변화에 대해 탐구한다. 각 수업 단계를 각 수업 내용에 링크 시켰음 4. 융해열과 응고열의 이용에 대해 탐구한다. <정리 및 평가> 5. 상태 변화가 일어나는 동안 온도가 변하지 않는 이유를 잘 알고 있는지 평가한다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
준비물을 확인하고 안내서를 보며 얼음이 녹는동안 온도와 열에너지에 대해 탐구한다. 탐구1 얼음이 녹는 동안 온도 변화 탐구 준비물 비커, 온도계, 스탠드, 클램프, 가열장치 준비물을 확인하고 안내서를 보며 얼음이 녹는동안 온도와 열에너지에 대해 탐구한다. (동화사179쪽 – 안내서 참고) 슬라이드 제작 의도 본 학습의 전개단계로 학생들의 1차 탐구활동을 안내하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 링크 되어 있는 실험 안내서를 활용함.(동화사179쪽 탐구실험) 온도계 눈금을 정확히 읽도록 지도한다. 학생들의 탐구활동이 원활하게 이루어지도록 순회 지도한다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
준비물을 확인하고 안내서를 보며 물이 어는 동안 온도와 열에너지에 대해 탐구한다. 탐구2 물이 어는 동안 온도 변화 탐구 준비물 비커, 온도계, 스탠드, 클램프, 소금, 얼음, 시험관, 실 준비물을 확인하고 안내서를 보며 물이 어는 동안 온도와 열에너지에 대해 탐구한다. (동화사180쪽 – 안내서 참고) 슬라이드 제작 의도 본 학습의 전개단계로 학생들의 2차 탐구활동을 안내하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 링크 되어 있는 실험 안내서를 활용함.(동화사180쪽 탐구실험) 온도계 눈금을 정확히 읽도록 지도한다. 학생들의 탐구활동이 원활하게 이루어지도록 순회 지도한다. 한제에 대해 간단히 설명한다. 얼음과 소금의 비율을 대략 3:1로 넣도록 지도한다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
물이 어는 동안 온도 변화 탐구 결과를 표에 정리합시다. 결과를 그래프로 나타냅시다.. 시간(분) 처음 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 온도 결과를 그래프로 나타냅시다.. 슬라이드 제작의도 실험 결과를 대해 발표-토의할 내용을 수렴하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 학생들의 실험 결과를 기록하여 토의하되 그 기록이 여의치 못하면 예제를 활용한다. 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
융해열과 응고열의 이용 탐구 에스키모의 얼음 집 오렌지 냉해 예방 도입 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 슬라이드 제작의도 본 학습 내용에 관련된 생활과학을 소개하여 그 원리에 대해 토의하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 지정된 곳에 학습내용이 링크 되어 있음 상기 내용은 영하의 기온이 지속되는 경우에 해당되는 원리임을 추후 지도한다. 에스키모의 얼음 집 : 대일도서 147쪽 참고. 오렌지 냉해 예방 : 교학사 144쪽, 디딤돌152쪽 참고 . 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
스스로 정리하기 녹는점 어는점 얼음의 융해 물의 응고 도입 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 슬라이드 제작의도 녹는점 어는점 슬라이드 제작의도 학습내용의 심화단계로 학생들의 스스로 학습을 유도하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 지정된 곳에 학습내용이 링크 되어있음. 얼음의 융해 물의 응고 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
스스로 정리하기 녹는점 어는점 얼음의 융해 물의 응고 도입 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 슬라이드 제작의도 녹는점 어는점 슬라이드 제작의도 학습내용의 심화단계로 학생들의 스스로 학습을 유도하고자 함. 참고사항 및 지도유의점 지정된 곳에 학습내용이 링크 되어있음. 얼음의 융해 물의 응고 차례 도입 학습목표 활동1 활동2 활동3 활동4 정리 평가 차시예고
충청북도교육청 지정 ICT활용 시범학교 자료출처 에듀넷 제작자 박 향 열 연락처 016-9449-4465 학교명 충주중앙중학교 2003 학년도 충청북도교육청 지정 ICT활용 시범학교 자료출처 에듀넷 제작자 박 향 열 연락처 016-9449-4465 학교명 충주중앙중학교 교 장 이 재 성 교 감 안 영 관