우리나라 전통 건설 기술 한옥의 우수성 찾기를 통한 디지털 협동학습능력 향상  2013.10.17.(목) 디지털 협동학습 

Slides:



Advertisements
Similar presentations
전통 한옥의 현대화 전통문화와 문화컨텐츠 - 전통문화의 컨텐츠화 고고문화인류학과 황지인.
Advertisements

이차방정식의 풀이 근의 공식을 이용한 이차방정식의 풀이 만덕중학교 이미경 수업 열기 선수학습 확인 방법 1 방법 2 방법 3 이차방정식의 풀이법 인수분해 이용 제곱근 이용 완전제곱식 이용.
* 듣말쓰 92~95 쪽 (6/6 차시 ) ‘ 어머나 ’ 노래 부르기 오늘 이 시간에 우리가 공부할 내용은 무엇일까요 ?
디지털교과서 수업 지원 도구 학습자 간 의견 공유 온라인 학습 포트폴리오 역할 수업 자료 및 피드백의 빠른 제공.
줄넘기의 대하여 5122 양민서.
4. 알고 싶은 것, 묻고 싶은 것 ⑴ 국어의 음운 체계와 변동 이해하기.
5. 알아보고 떠나요 * 듣말쓰 92~95쪽 (6/6차시).
의자 만들기 전남중등미술교육연구회 곡성고등학교 진 미 경.
수학 10-가 단계 Ⅰ수와 연산> 2. 실수와 복소수>1. 실수>4/10 실수와 복소수 수업계획 수업활동.
미술 6학년 2학기 12. 현대 미술(3,4차시) 여러 가지 방법으로 감상하기.
수학 8나 대한 84쪽 Ⅲ. 도형의 닮음 1. 도형의 닮음 §1.닮은 도형( 1/23 ) 닮음의 뜻.
POP SONG 과목명 영어 2학년 2학기 LESSON 10 Holidays In Fall (9/9) [제작의도] [활용방법]
1. 지구와 달의 운동 교과서 24쪽.
9. 서비스업 체험 서비스 직무 체험 계획 2) 세차 직무 체험 조리 직무 체험 4) 청소 직무 체험
교수학습과정안 우리 돼지고기 ‘한돈’ 알아보기 영양교육 이시원.
Lesson 1 Talk & Dialogue 영어 중학교 1학년 1학기
다각형의 대각선의 개수 구하기 2009학년도 공개수업 지도교사 : 가락중학교 류현옥
중학교 2학년 과학 5. 자극과 반응 > 1) 감각기관 눈은 어떻게 물체를 볼 수 있을까?
체 세 포 분 열 배 수 경 중3 과학.
힘이 작용할 때의 물체의 운동은? 본 차시의 주제입니다.
신고산 타령 2학년 음악과 생활 교시.
내 손으로 만드는 즐거움 -압화를 한지에 나타내기- 미술 2학년 1학기
이야기를 듣고 앞뒤 내용 상상하여 말하기 말하기 듣기 4학년 1학기 2. 고운 꿈 아름답게 > 1) 이야기의 샘(1/9)
Ⅴ.국제 경영과 국제경제>1.무역>4/19
사회 1학년 1학기 1. 지역과 사회 탐구 > 2. 지역사회의 이해 (5/7) 지역사회의 변화와 발전.
수학10-나 1학년 2학기 Ⅰ. 도형의 방정식 3. 원의 방정식 (14/24) 두 원의 공통현 수업계획 수업활동.
수학10-나 1학년 2학기 Ⅳ.삼각함수 1. 사인법칙과 코사인법칙 (11/12) 삼각함수 수업계획 수업활동.
수학 10-가 단계 Ⅰ수와 연산> 2. 실수와 복소수>1. 실수>3/10 실수와 복소수 수업계획 수업활동.
성이란 무엇인가? 대연중학교보건실.
도덕 3학년 1학기 1-2. 인간의 삶과 가치 갈등 (3) 가치 갈등의 해결 10/17 페스탈로치 가치 갈등의 해결 초기화면.
15/17 차시 1. 우리 나라의 자연 환경과 생활 조상들의 생활 지혜.
1단원. 우주의 기원 1. 우주의 기원 | 2. 우주의 진화.
수학 8나 대한 37쪽 II.도형의 성질 시작하기 전에 (1/24) 시작하기 전에.
사회적 쟁점의 합리적 해결 10학년2학기 Ⅲ통치구조와 정치활동 >>근세사회의 성립과 전개(7/15 ) 사회 사회
미 술 6 학년 3. 다양한 표현 (1~2/6) 초기화면 다양한 표현 방법 알아보기.
수학10-나 1학년 2학기 Ⅰ. 도형의 방정식 2. 직선의 방정식 (9/24) 점과 직선 사이의 거리 수업계획 수업활동.
표지 수학8-나 2학년 2학기  Ⅲ.도형의 닮음 (4) 삼각형의 중점연결정리 (13/21) 삼각형의 중점연결정리.
과목명 : 과학 1학년 2학기 소화와 순환 > 영양소 [ 1 / 12 ] 영양소에는 어떤 것들이 있을까?
가로세로 성경퍼즐입니다(54) 먼저 아시는 분은 손을 올리세요.
초기화면 미 술 5학년 10.판본체 궁체로 쓰기(3/8) 판본체와 궁체의 모양을 비교해 봅시다.
수학10-나 1학년 2학기 Ⅲ. 함수 3. 유리함수와 무리함수 (13/15) 무리함수의 그래프 수업계획 수업활동.
수학10-나 1학년 2학기 Ⅱ.부등식의 영역 1. 부등식의 영역(2/5) 부등식 영역 수업계획 수업활동.
말하기 ㆍ 듣기 2학년 2학기 5.마음을 전해요 >1)주고받는 마음 (2/4) 내 마음 전하는 말 하기.
표지  수학8-나  2학년 2학기  Ⅲ.도형의 닮음 (1) 닮은 도형의 성질 (4/21) 닮음의 중심.
물이 누르는 힘에 대하여 알아보기 과학 6학년 2학기 1. 물속에서의 무게와 압력>물이 누르는 힘에 대하여
닮은 도형의 넓이의 비 수학 8나 대한 116쪽 Ⅲ. 도형의 닮음
빛을 거울에 비추면? 과학 7학년 1학기 1.빛의 성질 (2/7) [제작의도] [활용방법] 수업 내용 제시 화면
삼각형의 무게중심(1) 수학 8나 대한 109쪽 Ⅲ. 도형의 닮음
과학 1 학년 6. 생물의 구성 3)조직과 기관 (7/7) 물 속의 작은 생물 관찰 수업계획 수업활동.
국제수지와 환율 1학년 Ⅷ. 국민경제와 합리적 선택>3.세계 시장의 경제 경쟁과 협력> 13-14/16 사회
사회 1학년 2학기 4. 북부 지방의 생활>1. 대륙의 관문(3/9) 춥고 비가 적은 기후.
학습목표 본시 학습 목표 운송 수단별 종류와 특징을 이해한다. 학 습 목 표 2. 운송의 종류와 특징을 설명할 수 있다.
표지 수학8-나 2학년 2학기  Ⅱ.도형의 성질 (4) 삼각형의 내심과 외심 (9/20) 삼각형의 내심.
수학10-나 1학년 2학기 Ⅰ. 도형의 방정식 4. 도형의 이동 (20/24) 도형의 평행이동 수업계획 수업활동.
2008 하반기 과학수업평가포럼 3S형 탐구실험 4가지 에피소드 -’전자기력’을 중심으로- 신 도 림 중 학 교.
수학 10-가 단계 Ⅰ수와 연산> 1.집합과 명제 > 1. 집합 > 3/9 집합 수업계획 수업활동.
Ⅲ.금융>2.금융의 기관과 업무>6/12
초기화면 음 악 5 학년 6.파란 마음 하얀 마음(1/3) 바장조의 으뜸음을 알고 부분 2부 합창하기.
Ⅳ. 제도의 기초 1. 물체를 나타내는 방법 3) 물체의 표현 방법 (2) 입체도법 지도학급 : 태화중학교 1학년 4반
프로젝트 안내 신기한 동물 나라 아산염티초등학교.
미 술 5 학년 4.이야기 세상 (5-6/6) 초기화면 마술 그림을 그리고 작품 감상하기.
물들여 만들기 강 진 농 업 고 등 학 교 정 미 희.
- 수학 - 5학년 나 단계 - 3. 도형의 합동 > (7) 7. 수준별 학습 수업 계획 수업 활동.
• 수학 • 6학년 나단계 • 7. 연비>3/9 두 비의 관계를 연비로 나타내기 수업활동 수업계획.
Emotional 樂 Festival Play of the Soft Art.
도덕 2학년 1학기 Ⅰ. 사회생활과 도덕 4. 생활 속의 경제 윤리(8/9차시)
자원은 무엇이며 어떻게 효율적으로 활용하는가
-말하기 듣기- 2. 즐거운 하루 가좌초등학교 1학년 4반.
Ⅴ.국제 경영과 국제경제>1.무역>3/19
중학교 2학년 과학 4. 식물의 구조와 기능 > 2) 줄기 줄기는 어떤 작용을 할까?.
Presentation transcript:

우리나라 전통 건설 기술 한옥의 우수성 찾기를 통한 디지털 협동학습능력 향상  2013.10.17.(목) 디지털 협동학습 

이전 시간에 배운 내용은? 1번 학생 2번 학생 3번 학생 4번 학생 우리나라 전통 건설 기술 

동기유발 우리나라 전통 건설 기술 

오늘 우리는 한옥의 우수성에 대하여 배웁니다 우리나라 전통 건설 기술 

무엇을 배울까요? 학 습 목 표 전통기술 체험활동으로 한옥의 우수성을 말할 수 있다.

수업의 흐름 한옥의 과학성 찾기 활동1 한옥의 독특한 설계 체험 활동2 한옥의 아름다움 찾기 활동3 4 정리/일반화/ 평가/진로지도 5 마무리

활동1 한옥의 구조에 숨겨진 과학성 찾기

건축구조 우리나라 전통 건설 기술 

건축구조 우리나라 전통 건설 기술 

건축구조 우리나라 전통 건설 기술 

한옥의 건축 구조 기 와 처 마 보 공 포 황토벽 기 둥 마 루 창호지 온돌 주춧돌 교과서 195쪽 우리나라 전통 건설 기술 

한옥의 과학성 찾기 한옥의 구조 중심으로 한가지씩 교과서(195쪽), 웹검색, QR코드 4·5·6모둠 창호지 결과 http://padlet.com/wall/ih7fvqpd23 [모둠명]한옥의 과학성 내용삽입 모둠별 탐구과제 1·2·3모둠 처 마 4·5·6모둠 창호지 7·8·9모둠 온 돌 우리나라 전통 건설 기술 

활동2 한옥의 독특한 결합 체험하기

스펀지 퀴즈 “한옥을 지을 때 을(를) 사용하지 않는다” 못 맞춤과 이음 우리나라 전통 건설 기술 

= 맞춤과 이음 맞춤 : 목재를 직각, T, 교차로 이어주는 접합 이음 : 목재를 길이 방향으로 이어주는 접합 우리나라 전통 건설 기술  조상의 슬기와 빛나는 전통기술

맞춤과 이음이 사용된 곳은? 우리나라 전통 건설 기술 

과제 확인 실습 후 하나가고 셋남기 명칭 사괘맞춤 반턱맞춤 반턱이음 모양 모둠명 7,8,9모둠 4,5,6모둠 1,2,3모둠 전문가 모듈명 대목장 소목장 도편수 실습 후 하나가고 셋남기 우리나라 전통 건설 기술 

작업순서_전문가모듈별 협업 공통 작업 사괘맞춤 전문가활동지 반턱맞춤 전문가 활동지 반턱이음 우리나라 전통 건설 기술 

이끔이 순회 방법 ■ 1차이동 ■ 2차이동 1→4→7→1 2→5→8→2 3→6→9→3 1차이동에서 ↑방향으로   ■ 2차이동 1차이동에서 ↑방향으로 우리나라 전통 건설 기술 

맞춤과 이음 기둥과 보(도리) 등 목재를 이어주는 접합 이점 맞춤 : 직각, T형, 교차 이음 : 길이방향 나무의 팽창, 수축에 유연 튼튼하고 견고함 아름다움 우리나라 전통 건설 기술 

활동3 한옥의 아름다움 찾기

한옥 명소 찾기 자음퀴즈 우리나라의 유명한 한옥명소를 찾아라 우리나라 전통 건설 기술 

서울 힌트2 힌트1 ㅅㅇ ㅂㅊ 서울 북촌 우리나라 전통 건설 기술  북촌

전주 한옥마을 힌트1 힌트2 ㅈㅈ ㅎㅇㅁㅇ 전주 한옥마을 우리나라 전통 건설 기술 

안동 힌트2 힌트1 ㅇㄷ ㅎㅎㅁㅇ 안동 하회마을 우리나라 전통 건설 기술  하회마을

낙안 읍성 힌트1 힌트2 ㄴ ㅇ ㅇ ㅅ 낙 안 읍 성 우리나라 전통 건설 기술 

한옥 명소를 찾아가자! 안 가본 곳을 선정! 네이버 지도앱 : 로드뷰( ) [과제1] 네이버 지도앱 : 로드뷰( ) [과제1] 한옥명소를 스냅샷으로 잡아 클래스팅에 올리세요! 아름답게 올린 5명 :  추가 우리나라 전통 건설 기술 

이번 시간에 배운 내용은? 우리나라 전통 건설 기술 

내가 생각하는 한옥의 우수성 [과제2] 한옥은 때문에 우수한 건축물이다! 결과 : http://padlet.com/wall/a17a3r7dp0 [모둠명]이름 내용삽입 우리나라 전통 건설 기술 

형성평가  오늘 배운 내용을 확인합니다! 사용앱 : 소크라티브 Room Number : 233317  활동을 잘 한 모둠을 칭찬해주세요! 클래스팅 모둠 불() 밝히기 : 2모둠() 우리나라 전통 건설 기술 

전문가 모듈명과 관련 직업 대 콘 실 리 장 목 목수 : 나무로 집을 짓거나 생활용품 제작 궁궐, 사찰의 건축 담당 책임자, 건축담당 무형문화재 74호 : 전흥수, 신응수,최기영 우리나라 전통 건설 기술 

전문가 모듈명과 관련 직업 소 리 실 콘 장 목 목수 : 한식목공(한국직업사전) 가구류, 실내장식 담당 우리나라 전통 건설 기술 

전문가 모듈명과 관련 직업 도 콘 실 리 수 편 건축공사 담당하던 기술자 우두머리 목수도편수, 석수도편수 우리나라 전통 건설 기술 

Vs 차시예고 및 과제제시 수원화성과 신기전에 대하여 배웁니다. 과제 한옥마을 로드뷰 스냅샷 : 클래스팅 내가 생각하는 한옥의 우수성 : 수업소감 : 클래스팅 우리나라 전통 건설 기술 